Что посоветовал будущим актёрам звезда фильма «Арахисовый сокол»?

29 ноября главный герой фильма «Арахисовый сокол» Зак Готтсаген в онлайн-лектории кинофестиваля рассказал о съемках в фильме, славе, фанатах и планах на будущее. Зак — первый в мире человек с синдромом Дауна, который получил профильное актерское образование.

Впервые парень попал на экран в возрасте трех лет. С тех пор кино стало его мечтой, для достижения которой он решил получить образование. Сначала будущий актер пошел учиться в обычную школу. Там он ежедневно сталкивался с трудностями, недопониманием со стороны окружающих и даже грубыми насмешками. Но все эти преграды не смогли его остановить, и он поступил в специальную школу для будущих актеров.

Обучение в актерской школе помогло Заку раскрепоститься и развить свой талант. Всем будущим актерам он посоветовал: «Ходить именно в актерскую школу и очень усердно там учиться, показать все, на что вы способны, и каждый день узнавать что-то новое для себя».

Так усердная работа и вера в свои силы привели Зака в мир большого американского кино. Съемки в фильме «Арахисовый сокол» стали для него наиболее запоминающимися: «Больше всего в процессе съемок мне понравилось именно общаться с людьми, я ничуть не нервничал даже среди знаменитостей большого уровня. Это были очень интересные съемки. Я даже все трюки, кроме одного в финале, выполнял сам, без каскадеров, хотя во времясцены бокса было очень страшно и больно».

Что посоветовал будущим актёрам звезда фильма «Арахисовый сокол»?

Совместная игра с Шайей Лабафом переросла в целую дружбу. Актеры не прерывают связь, часто созваниваются и общаются по FaceTime.

«Я думаю, это настоящая дружба до конца жизни», — сказала мама Зака.

На вопрос о популярности и фанатах Зак смущенно ответил, что ему очень нравится фотографироваться и общаться с многочисленными поклонниками, которые находят его в супермаркетах, аэропортах, общественных местах или рядом с домом. Каждому он всегда готов уделить время и дать автограф.

Сейчас актёр живет в своем личном доме недалеко от родителей, ходит за покупками, готовит и убирает сам, хотя очень любит проводить время с мамой. Когда его спросили, что он думает о специальных учреждениях для людей с инвалидностью, актер сказал, что не хотел бы когда-либо оказаться в подобных местах, потому: «Это вообще не жизнь».

В конце онлайн-встречи актер поделился планами на будущее: «Сейчас я готовлюсь принять участие в телепередаче на ABC, но, к сожалению, съемки пока еще не начались из-за пандемии. Также я готовлюсь сыграть две роли в следующем году. Одна из них связана с фильмом "Боже, храни королев". Я с нетерпением жду начала работы».

Арина Галлямова