«Эхо Кинофестиваля» в Казани

В столице Татарстана прошел показ фильмов-лауреатов VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

Инициаторы Акции – некоммерческая организация Городской центр образования, Университет управления «ТИСБИ» и «ТатарКино» совместно с РООИ «Перспектива».

Просмотры фестивальных фильмов стали запоминающимся, ярким событием для школьников, их родителей, учителей и всех, кто любит кино, в кинотеатре «Мир». Кроме фильмов зрители увидели выступление творческой инклюзивной студии «Э-моция», исполнителей жестовой песни.

Детская программа события включала анимацию, «разговор» с мимом, голосование за понравившийся фильм и завершилась конкурсом рисунков на асфальте «Я рисую кино». Все участники получили значки, дипломы, подарки и призы, и все учились правилам общения с неслышащими и незрячими людьми.

Вечерние программы собрали неравнодушных людей с инвалидностью и без, молодых и ветеранов, а также режиссеров и актеров, спортсменов и бизнесменов. Совсем неформальными были дискуссии о том, как живется людям с особыми потребностями рядом с нами, в нашем сообществе. В мероприятиях приняли участие более 800 детей и  взрослых.

«Эхо Кинофестиваля» в Казани«Эхо Кинофестиваля» в Казани«Эхо Кинофестиваля» в Казани«Эхо Кинофестиваля» в Казани