Как прошёл круглый стол со звездой сериала «Во все тяжкие»?

Почему актерам с инвалидностью дают играть только одну роль? И что об этом думают сами актеры, узнали участники онлайн-лектория кинофестиваля «Кино без барьеров». 28 ноября прошел круглый стол «Инклюзия в кино и на телевидении», на котором Ар Джей Митт, главный герой культового сериала «Во все тяжкие», рассказал о своей карьере.

Вместе с ним своим опытом поделились: Мария Румянцева, неслышащая актриса и оператор, Гэри Томас, актер фильма «Безмолвный свидетель», Петал Пилли, сотрудница и актриса театральной компании «Блу Типот», Рей Джейкобс, хореограф и тренер благотворительного фестиваля «Инклюзивный танец», и Лен Коллин, режиссер фильма «Святилище» – победителя «Кино без барьеров-2018».

На онлайн-встрече участники поговорили о работе в пандемию и, конечно же, о современном кино и барьерах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ар Джей Митт поднял вопрос о дефиците ролей для актеров с инвалидностью:
«Куда бы я ни пошел – мне везде предлагают сыграть именно людей с инвалидностью, другие роли просто не готовы давать. И на этих же кастингах часто говорят – вы должны показать разницу между вашим героем и другими. Но мы-то эту разницу не ощущаем. Если подчеркивать только аспект инвалидности, то никакой объективности не будет. Мы должны искать позитивный подход, объяснять людям, что такое на самом деле и меть инвалидность!

Я бы хотел сыграть такую роль, чтобы я посмотрел на экран и сказал – да, это я, этот человек похож на меня. У нас ведь есть способности, индивидуальности, наши личные интересы. Нередко люди с инвалидностью боятся быть выбранными на какую-то роль. Но мы не должны бояться – мы сильны и интересны, мы не хрупкие и не сломаемся».

Актер подчеркнул, что сериал «Во все тяжкие» не делал акцент на инвалидности. Его герой Уолтер Уайт-младший идеально был вписан в обычную среду. И вот таких историй должно быть на современном телевидении намного больше.

Ар Джея Митта полностью поддержал сценарист Лен Коллин:
«Я бы хотел, чтобы фильмы об инвалидности вышли за пределы медицинской сферы. Многие виды инвалидности ужасно стереотипируются, они совершенно не связаны с тем, что происходит на самом деле. И, к большому сожалению, многие люди с инвалидностью на экране подкрепляют эти стереотипы.

Вы поймите, люди с инвалидностью никогда никого не подводили, они всегда вовремя приходили на репетиции и исправно выполняли поставленные задачи, дайте им возможность, и они покажут вам свои таланты в полной мере».

Актер Гарри Томас также не остался в стороне и поделился личным опытом:
«Все мои ранние роли на ТВ были связаны именно с инвалидностью – мне из раза в раз давали одну и ту же роль. Было очень грустно, потому что я фактически повторяю одно и то же – никакого развития и продвижения.

Исключительно важно, как тебя представляют, и то, как ты сам себя представляешь. Потому что сами себя люди с инвалидностью воспринимают как обычных, нормальных людей. Но вся история, которую нам предлагают играть, проникнута грустью и тяжестью.

Нам постоянно надо доказывать, что мы чего-то стоим, что мы что-то можем. Все эти ограничения просто смешные. Многие компании не хотят работать с нами, потому что надо оформлять сложные документы, поэтому здесь целесообразно говорить о создании специальных профсоюзов».

Петал Пилли добавила, что в Ирландии ситуация для актеров с инвалидностью обстоит очень плохо. Для них просто отсутствует комфортная среда, ведь многим людям с такими особенностями нужна дополнительная помощь в транспортировке и перевозке, а ее нет.

О ситуации в России и инклюзивных театрах рассказала Мария Румянцева:
«Сначала меня сильно оттолкнуло, что в театре были только люди с инвалидностью, но потом я влилась. Я поняла, что каждый человек – это абсолютно уникальная личность. Так я научилась принимать себя и приняла свою инвалидность».

Из-за новой волны коронавируса работа в театре приостановлена, и сейчас Мария снимает фильм о неслышащей женщине-водителе. А к 2021 году девушка выпустит фильм о спортсменах на паралимпиаде. Мария также подчеркнула, что съемки обходятся очень дорого, поэтому без участия медийной персоны обойтись достаточно трудно.

Ближе к концу беседы актеры стали сравнивать развитие кино- и теле индустрии в разных странах и пришли к единогласному мнению, что именно Великобритания на сегодняшний день более открыта к актерам с инвалидностью. Там люди уже готовы показывать человека с инвалидностью счастливым членом общества, а не вечно грустным и жутко проблемным. Поэтому у них есть государственное вещание, федеральные программы с участием людей с инвалидностью, чего нам только предстоит добиться.

Арина Галлямова