Показ фильма «Дышать» в кинозале на Трофимова. д.9

30 марта 2024 года в кинозале пройдёт показ документального фильма «Дышать» из программы кинофестиваля «Кино без барьеров» 2022. Он состоится по адресу ул.Трофимова. д.9 (4 подъезд). В нем примет участие  режиссёр фильма Гульназ Галимуллиной.

Дышать и моргать — единственное, что могут люди с БАС (боковым амиотрофическим склерозом) на последнем этапе заболевания. Все тело парализовано, и разум остается скованным в собственном теле. Заболевание не изучено, оно не передается по наследству, и его невозможно ни предугадать, ни предотвратить.

Считается, что люди, у которых диагностирован БАС, живут 3-4 года, но есть и те, кто живет по 20 и более лет. В фильме два героя, две семьи. Семья Вальковых узнала о диагнозе всего год назад. Шестимеровы живут с этим уже 20 лет. Две параллельные истории помогают проследить развитие болезни и с физической, и психологической точки зрения: от неверия до полного принятия и благодарности. Фильм показывает ценность и важность жизни в любом моменте.

По окончании показа состоится встреча с режиссёром фильма Гульназ Галимуллиной, которая расскажет о том, как создавался фильм, какие сложности возникали в ходе создания картины и ответит на вопросы зрителей.

На кинофестивале 2022 года фильм «Дышать» получил «Специальный приз жюри».

Мероприятие пройдёт в тёплом кондиционируемом помещении 30 марта с 16:00 по адресу ул.Трофимова. д.9 (4 подъезд с табличкой РООИ Перспектива«).

Фильм «Дышать» демонстрируется с русскими субтитрами без тифлокомментария.

Продолжительность сеанса: 1 час 30 минут (включая кофе-брейк)

Зарегистрироваться на сеанс можно по ссылке.